Оформление наследственных прав. Нотариус по наследственным делам в Санкт-Петербурге

  • Услуга
  • Откуда Вы?
  • Желаемая дата записи
  • Ваши данные

Шаг 1

Вступление в наследство

Шаг 2

Регион, город

Шаг 4

Желаемая дата записи:

Ваши данные

Загрузите необходимые документы

Max. size: 32,0 МБ

Ведение наследственных дел во всех районах города

Ведение наследственных дел стало заметно проще с 1 января 2012 года, когда была введена программа «Наследство без границ». Ранее для открытия наследственного дела необходимо было обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего гражданина. Теперь же наследники имеют право обратиться к нотариусу там, где им удобнее будет это сделать.

Тем, кто ранее не сталкивался с делами о наследстве, важно знать, что они открываются и ведутся нотариусами. Для того чтобы вступить в права наследства, наследнику нужно лично прибыть в нотариальную контору и предоставить следующий минимальный комплект документов:

• свидетельство о смерти;
• справка по форме №9 (о регистрации наследодателя с датой выписки в связи со смертью);
• завещание (если имеется);
• документы, подтверждающие родство.

Может возникнуть необходимость предоставить и другие документы, но, как правило, для подачи первичного заявления на принятие наследства достаточно оригиналов вышеперечисленных документов.

Крайне важно помнить, что обращаться к нотариусу по наследственному делу необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Открытие наследства

КОГДА???

Со смертью гражданина и при объявлении гражданина умершим возникают наследственные правоотношения, в том числе у наследников возникает право принять наследство либо отказаться от него, получить свидетельство о праве на наследство.

В соответствии с законодательством этот момент называется — Открытие наследства.

ГДЕ???

По общему правилу местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения наследственного имущества.

Что входит в состав наследства?

 

В состав наследства (наследственное имущество) входят при­надлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности, включая долю умершего супруга в имуществе, нажитом им в период брака и оформленном на имя пережившего супруга

Принятие / отказ от наследства

 

КОГДА???

 

По общему правилу принять наследство либо отказаться от наследства можно в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 

Кто имеет право на наследство

 

Наследники по закону и/или наследники по завещанию.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавше­гося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все его имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

КАК???

Принятие наследства

 

Два способа принятия наследства:

  1. Подача по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному законом лицу заявления наследника о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
  2. Совершение лицом, имеющим право на наследство, действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, например:

— вступление во владение или в управление наследственным имуществом:

— принятие мер по сохранению наследственного имущества, за­щите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произведение за свой счет расходов на содержание наслед­ственного имущества;

— оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

В этом случае для получения свидетельства о праве на наслед­ство необходимо обратиться к нотариусу или иному уполномочен­ному законом лицу.

Отказ от наследства

 

Наследник вправе отказаться от наследства в течение установ­ленного срока в том числе в случае, когда он уже принял на­следство.

Он может отказаться от наследства в пользу других лиц из чис­ла наследников по завещанию или наследников по закону лю­бой очереди независимо от призвания к наследованию, кроме следующих случаев:

— если все имущество распределено по завещанию конкрет­ным лицам (конкретному лицу);

— отказ от обязательной доли в наследстве;

— если наследнику подназначен наследник.

Для отказа от наследства необходимо подать по месту открытия наследства нотариусу или иному уполномоченному законом лицу заявление об отказе от наследства.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно!

При подаче нотариусу заявления открывается наследственное дело, если местом открытия наследства является Санкт-Петербург, то для открытия наследственного дела в связи со смертью гражданина, умершего после 01 января 2012 года, можно обратиться к любому нотариусу Санкт-Петербурга.

Для открытия наследственного дела после гражданина, умершего до 01 января 2012 года, необходимо обратиться к определенному нотариусу, сведения о котором можно получить у любого нотариуса города.

Необходимые документы для обращения к нотариусу за открытием наследственного дела:

Для получения свидетельства о праве на наследство необходимо представить доказательства, подтверж­дающие факт смерти наследодателя либо признания его умершим, время и место открытия наследства, наличие основания для призвания к наследованию (подтверждение родственных отношений, наличие за­вещания, права на обязательную долю), состав и ме­сто нахождения наследственного имущества.

 

 

Получение свидетельства о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство выдается по заявлению наследника, принявшего наследство, при предоставлении им всех необходимых документов в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

Основания наследования

Наследниками по закону являются граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми по­сле открытия наследства.

Очередность наследования

 

1 очередь.

  1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
  2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

2 очередь.

Полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка. По праву представления — племянники и племянницы наследодателя.

3 очередь.

Полнородные и неполнородные братья и сестры родителей на­следодателя (дяди и тети наследодателя). По праву представ­ления -двоюродные братья и сестры наследодателя.

4 очередь.

Прадедушки и прабабушки наследодателя.

5 очередь.

Дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюрод­ные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и ба­бушек (двоюродные дедушки и бабушки).

6 очередь.

Дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

7 очередь.

Не усыновленные (не удочеренные) наследодателем пасынки, падчерицы. Не усыновившие наследодателя его отчим и мачеха.

Наследники каждых последующих очередей наследуют, если нет наследников предшествующих очередей.

Наследники по завещанию (гражданин может изменить установленный законом порядок наследования своего имущества и круг лиц, призываемых к наследованию путем составления ЗАВЕЩАНИЯ!

Содержание завещания:

 

Гражданин вправе завещать свое имуще­ство (в том числе будущее имущество) любым лицам, по своему усмотрению определить доли наследников в наследстве, лишить наслед­ства наследников по закону, а также включить в завещание следующие распоряжения.

  1. Указать нового (подназначить) наследника на случай, если первоначальный наследник (по закону или по завещанию):

— умрет до открытия наследства, либо одновременно с завеща­телем. либо после открытия наследства, не успев его принять, — не примет наследство в установленный законом срок, — откажется от наследства,

— в соответствии с законом не будет иметь права наследовать либо будет отстранен от наследования как недостойный на­следник.

  1. Назначить исполнителя завещания, который должен принять меры, необходимые для исполнения завещания.
  2. Возложить на наследника исполнение за счет наследства обя­занности имущественного характера в пользу одного или не­скольких лиц (завещательный отказ).
  3. Возложить на наследника обязанность совершить действие имущественного или неимущественного характера, направлен­ное на осуществление общеполезной цели (завещательное возложение).

5.Иные не противоречащие закону распоряжения.

 

ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОДЕРЖАНИЯ ЗАВЕЩАНИЯ

наследуют не менее половины доли (обязательная доля), которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону, следующие лица:

— несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследо­дателя,

— нетрудоспособные супруг и родители наследодателя,

— нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, являющиеся наследниками по закону, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если они не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении,

— нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, которые не вхо­дят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наслед­ства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали ­совместно с ним.

В случае если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или  все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что оказывается в пользу другого наследника, имущество умершего переходит в собствен­ность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образовании (считается выморочным).

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из наследников или против осуществления воли, выраженной в завещании, пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию, увеличению, причитающейся им или другим лицам доли наследства. Эти обстоятельства должны быть подтверждены судом. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Нотариальная контора нотариуса Комаровой З.А. удобно расположена в центральном районе Санкт-Петербурга, на Невском проспекте, д.8 

вблизи станции метро Адмиралтейская.

Время работы: БЕЗ выходных и БЕЗ обеда

с 09:00 до 21:00

воскресенье с 10:00 до 18:00

тел: 570-0-570

Оформление наследства. Нотариус по наследственным делам в СПб

Нотариальная контора

Нотариус Комарова З.А. 

Центральный район, Невский проспект, дом 8, станция метро Адмиралтейская

Телефоны

  • +7(812) 570-0-570
  • +7(812) 312-05-50

Информация

Напишите нам

komarovaza@yandex.ru

Информация и цены на сайте не являются публичной офертой